domenica 23 aprile 2023

Costone fuori! Gli accoppiamenti di Virtus e Mens Sana: classifica finale e tabellone playoff

La disfatta della stagione del Costone trova il suo simbolo più eloquente nell'ultima immagine, quella dei gialloverdi (partiti con ambizioni di vertice) che restano fuori dalla lotta playoff (allargati a dodici squadre) solo per propri demeriti: nella condizione di dipendere solo dal proprio risultato (vista la sconfitta casalinga di Altopascio con Cecina) la Vismederi esce sconfitta sul campo della Synergy penultima, che aveva vinto solo 4 partite su 29. 
 
E lo fa con gli effetti speciali, rientrata a -1 a 9 dalla fine e perdendo il pallone della vittoria per un'infrazione di campo a 3 secondi dal termine di una partita inspiegabile, in cui era a -10 a sei minuti dalla conclusione contro un'avversaria che non aveva niente da chiedere e che non vinceva da otto gare e due mesi, senza riuscire a fare una difesa senza subire canestro negli ultimi minuti. Un finale difficile da immaginare anche nei peggiori incubi.
  
Era già praticamente certa dell'undicesimo posto finale la Mens Sana, che limita i danni nel finale nella festa promozione di Castelfiorentino di coach Angiolini, e al primo turno playoff troverà Prato. Salta l'incrocio playoff con la Virtus che chiude quinta (davanti proprio a Prato per differenza canestri negli scontri diretti), prima delle non promosse e testa di serie numero uno dei playoff, che però finisce nell'altra parte del tabellone, sfidando proprio Altopascio. Laddove per un gustoso derby il primo turno doveva esserci il Costone. E invece no.
 
   

I RISULTATI DEL 30° E ULTIMO TURNO 

Lucca-Don Bosco 94-87
Castelfiorentino-Mens Sana 78-65
Virtus-Valdisieve 87-67
Arezzo-Spezia 89-96 
Prato-Legnaia 72-63
Altopascio-Cecina 75-94
Agliana-Quarrata 88-83
Synergy-Costone 85-83 

 
 
***

   
CASTELFIORENTINO-MENS SANA 78-65
   
(27-1, 43-32; 65-50)
 
Castelfiorentino: Rosi n.e., Lazzeri, Lilli n.e., Corbinelli n.e., Pucci 16, Scali 17, Cantagalli 9, Nepi 9, Cantini 4, Ciciliano n.e., Delli Carri 10, Belli 13. All. Angiolini. 
Mens Sana: Buca, Pannini 10, Iozzi 9, Benincasa 13, Empilo 2, Milano 4, Sabia 7, Bovo 5, Tognazzi 12, Bacci 3. All. Binella
 
 
VIRTUS-VALDISIEVE 87-67
 
(23-15, 41-30; 69-45
)

Virtus: Berardi 8, Paunovic 7, Bartoletti 10, Banchero 11, Dal Maso 8, Bianchi, Ricciardelli, Olleia 8, Costantini 7, Imbrò 6, Calvellini 9, Laffitte 13. All. Lasi
Valdisieve: Maltomini 10, Bartolozzi 5, Piccini, Morandi, Corradossi 11, Forzieri 8, Pilli 2, Valletti 4, Sarti 1, Municchi 24, Piccini 2. All. Pescioli
 
 
SYNERGY-COSTONE 85-83
 
(18-16, 42-39; 64-61)
 
Synergy: Mesina 6, Privitera 2, Volpe 20, Marchionni, Bianchi, Elez 27, Camiciottoli ne, Fabrizi, Mancini 5, Ceccherini, Morales Lopez 2, Bantsevich 23. All. Vadi
Costone: Maksimovic 7, Ricci 8, Juliatto 4, Bruttini R. ne, Angeli 6, Terrosi 10, Banchi 14, Piattelli ne, Ondo Mengue 21, Bruttini L. 14, Speri ne, Maggiorelli ne. All.Ricci
 
 
 
***
 
LA CLASSIFICA FINALE

Cecina 46 punti; Spezia 44; Legnaia, Castelfiorentino 42; Virtus, Prato 40; Arezzo 38; Agliana 32; Quarrata 30; Lucca 28; Mens Sana 24; Altopascio, Costone 22; Valdisieve 14; Synergy 10; Don Bosco 6.
  
 
***
 
IL TABELLONE PLAYOFF 
(due turni, al meglio delle 5 partite)

1° TURNO 
gara-1 29-30 aprile, gara-2 3 maggio, gara-3 7 maggio, ev. gara-4 10 maggio, ev. gara-5 14 maggio
  
- Virtus-Altopascio 
(quinta vs dodicesima)

Agliana-Quarrata
(ottava vs nona)

Prato-Mens Sana 
(sesta vs undicesima)

Arezzo-Lucca
(settima vs decima) 

   
2° TURNO
due finali promozione. gli accoppiamenti:

Finale 1:
vincente Virtus/Altopascio vs vincente Agliana/Quarrata

Finale 2:
vincente Prato/Mens Sana vs vincente Arezzo/Lucca












 
  


 
 



  




   
























  




 

 

 
 






 























 
 









 
 


 
  
  

 


Nessun commento:

Posta un commento

gli argomenti

altre senesi (76) Anichini (69) Asciano (34) associazione (63) avversari (138) Awards (1) Bagatta (8) baskin (1) Binella (16) C Gold (79) C Silver (32) Catalani (3) Chiusi (25) città (19) Coldebella (2) Colle (38) Comune (26) consorzio (71) Costone (260) Costone femminile (15) Crespi (8) Cus (1) De Santis (2) Decandia (1) derby (24) Eurolega (2) ex (49) Finetti (1) fip (4) Fortitudo (1) Frati (1) Frullanti (292) giovanili (41) Grandi (46) Griccioli (12) inchiesta (71) infortuni (5) iniziative (5) Legabasket (1) Libero basket (1) Lnp (35) Macchi (31) Maginot (1) maglia (7) Mandriani (17) Marruganti (20) Mecacci (19) media (13) Mens Sana Basket (153) mercato (93) Minucci (28) Monciatti (16) Moretti (3) Nba (3) pagelle (8) palazzetto (9) Palio a Canestro (1) personaggi (19) Pianigiani (4) Poggibonsi (31) Polisportiva (63) ramagli (19) Ricci (21) riposo (2) Salvadori (183) Serie A (3) Serie D (26) Sguerri (22) silver (1) società (88) sponsor (30) statistiche (107) storia (71) sul campo (858) Tafani (11) tecnica (3) tifosi (112) titoli (21) trasferte (22) Virtus (298) Viviani (3)