domenica 8 gennaio 2023

Nuova Virtus subito col botto, la Mens Sana recrimina. Tabellini e classifica del 14° turno

La terza sconfitta consecutiva della Mens Sana arriva, al di là delle polemiche "ambientali" che hanno inguastito la serata negli ultimi cinque minuti, col rimpianto di essersela giocata alla pari con Arezzo, come era stato già nelle ultime due con Prato e Agliana: partita forte e sempre avanti (anche in doppia cifra) fino al sorpasso di metà quarto periodo, aggrappata alle prestazioni di Pannini e Bacci su tutti, ha pagato salato il break di 24-7 subìto dal 28' al 38'. 
 
La nuova Virtus, ribaltata sul mercato durante la sosta all'insegna delle ambizioni di promozione, festeggia col canestro vittoria a 4" dalla fine proprio dell'ultimo arrivato Dal Maso (13 punti, Paunovic 9) il successo forse di maggior prestigio della stagione, fermando in casa la capolista Cecina: rischiata la beffa nel finale, resta indiscussa la leadership di Bartoletti (15).
 

I RISULTATI DEL 14° TURNO

Lucca-Costone 108-114 d3ts 
Arezzo-Mens Sana 77-73
Synergy Valdarno-Quarrata 99-92
Agliana-Legnaia 51-79
Virtus-Cecina 68-65
Altopascio-Don Bosco 81-83 
Castelfiorentino-Valdisieve 99-82
Prato-Spezia 75-70
 
  
***

   

LUCCA-COSTONE 108-114 d3ts

 
  
  
AREZZO-MENS SANA 77-73
 
(23-21; 33-37; 56-58)
 
Arezzo: Lici, Veselinovic 21, Fornara 17, Filippeschi, Cavina, Rossi 16, Furini, Terrosi, Castelli 5, Giommetti 6, Pelucchini 12, Provenzal. All. Evangelisti. 
Mens Sana: Buca 6, Pannini 14, Iozzi 7, Lazzeri n.e., Menconi 2, Benincasa 12, Empilo 2, Sabia 14, Bovo 2, Bacci 14. All. Binella

  

VIRTUS-CECINA 68-65
 
(15-21; 31-35; 53-47)

Virtus: Berardi 3, Paunovic 9, Bartoletti 15, Banchero 5, Dal Maso 13, Bianchi, Aminti ne, Olleia 12, Costantini 8, Imbrò, Calvellini ne, Becatti ne. All. Franceschini
Cecina: Ticà ne, Pellegrini, Mezzacapo 4, Guerrieri 6, Fattori ne, Bruni 11, Puccioni, Bracci 14, Pistillo 6, Turini 20, Pistolesi 4. All. Dal Prato

     

***

 

LA CLASSIFICA (dopo 14 giornate)

Castelfiorentino 24 punti; Prato, Cecina 22; Spezia 20; Virtus, Legnaia 18; Quarrata, Arezzo 16; Agliana 14; Altopascio 12; Mens Sana 10; Valdisieve, Costone 8; Lucca, Synergy 6; Don Bosco 4.


  

IL PROSSIMO TURNO

Valdisieve-Virtus (sabato ore 18.30)
Don Bosco-Lucca 
Cecina-Altopascio 
Legnaia-Prato 
Costone-Synergy (domenica ore 18)
Mens Sana-Castelfiorentino (domenica ore 18)
Spezia-Arezzo 
Quarrata-Agliana  




***
  
Leggi anche:





  




 

 

 
 






 























 
 









 
 


 
 
 
  
  

    





Nessun commento:

Posta un commento

gli argomenti

altre senesi (71) Anichini (69) Asciano (34) associazione (61) avversari (138) Bagatta (8) baskin (1) Binella (16) C Gold (56) C Silver (32) Catalani (3) Chiusi (25) città (18) Coldebella (2) Colle (38) Comune (25) consorzio (71) Costone (134) Costone femminile (15) Crespi (8) Cus (1) De Santis (2) Decandia (1) derby (16) Eurolega (2) ex (49) Finetti (1) fip (3) Fortitudo (1) Frullanti (199) giovanili (40) Grandi (39) Griccioli (12) inchiesta (71) infortuni (5) iniziative (5) Legabasket (1) Libero basket (1) Lnp (35) Macchi (31) Maginot (1) maglia (7) Mandriani (17) Marruganti (20) Mecacci (19) media (13) Mens Sana Basket (149) mercato (93) Minucci (28) Monciatti (11) Moretti (3) Nba (3) pagelle (8) palazzetto (8) personaggi (19) Pianigiani (4) Poggibonsi (31) Polisportiva (62) ramagli (19) Ricci (21) riposo (2) Salvadori (141) Serie A (3) Sguerri (22) silver (1) società (85) sponsor (28) statistiche (107) storia (60) sul campo (724) Tafani (11) tecnica (3) tifosi (112) titoli (21) trasferte (22) Virtus (178) Viviani (3)