domenica 16 ottobre 2022

La prima della Mens Sana, Virtus 3 su 3, Costone gladiatorio. Tabellini e classifica del 3° turno

Ancora senza l'ultimo arrivato Lazzeri, ma pure senza Buca, i primi punti della Mens Sana in Gold arrivano lasciando a zero in classifica l'Olimpia Legnaia, con una prestazione convincente, diventata vincente dal riposo in poi: capace di rilanciare nel finale dopo il rientro ospite nell'ultimo quarto, ha chiuso con cinque uomini in doppia cifra.

Un tiro libero a 15" dalla fine di Battaglini, in campo nel finale per il Costone rimaneggiato dalle assenze e dall'uscita per falli dei top player, vale per i gialloverdi la conquista di due punti importanti ad Arezzo anche per come sono arrivati, in una battaglia lunga 50 minuti, con due supplementari. In testa c'è la Virtus, che rimane a punteggio pieno dopo aver inseguito per metà partita sotto le triple della Synergy, rientrando al ritmo di difesa e contropiede (54-36 nella ripresa) e chiudendo con cinque uomini in doppia cifra. 

  
I RISULTATI DEL 2° TURNO

Castelfiorentino-Quarrata 90-80
Lucca-Altopascio 75-82
Synergy Valdarno-Virtus 84-95
Prato-Don Bosco Livorno 85-52
Spezia-Valdisieve 68-63
Mens Sana-Legnaia 84-74
Agliana-Cecina 76-84
Arezzo-Costone 77-78 d2ts   

  

***

 

SYNERGY VALDARNO-VIRTUS 84-95
(
28-21, 48-41, 67-68)

Synergy: Mesina F ne, Nencini ne, Mesina G 1, Railans 6, Volpe 17, Marchionni 7, Bianchi ne, Elez 27, Fabrizi, Mancini ne, Morales 6, Bantsevich 20. All. Giannetti

Virtus: Cacciatori 11, Berardi 3, Bartoletti 14, Banchero 15, Caridi 8, Bianchi 2, Ricciardelli 5, Olleia 14, Costantini 3, Imbrò 14, Calvellini 6. All. Franceschini

    

MENS SANA-LEGNAIA 84-74
(19-18, 42-40, 63-56)

Mens Sana: Pannini 7, Iozzi 13, Menconi 16, Benincasa 14, Empilo 8, Tilli n.e. Sabia 11, Bartoli n.e. Bovo, Bacci 15. All. Binella

Legnaia: Pinarelli, Baldasserroni 7, Catalano n.e. Pracchia 2, Merlo 11, Susini, Baldinotti 8, Riboli n.e. Sekallariou 5, Del Secco 12, Nikoci 16, Scampone 13. All. Zanardo


AREZZO-COSTONE 77-78 d2ts
(7-22, 31-30, 54-45, 67-67, 73-73)

Arezzo: Lici 2, Veselinovic 23, Fornara 11, Rossi 14, Nica n.e., Calzini n.e., Furini n.e., Terrosi F. 2, Castelli 3, Giommetti 12, Pelucchini 8, Provenzal 2. All. Evangelisti

Costone: Ricci 4, Juliatto, De Martino n.e., Angeli 10, Battaglini 1, Terrosi G. n.e., Banchi 21, Pisoni, Silveira 3, Ondo Mengue 12, Bruttini L. 27, Speri. All. Fattorini

 

 

***

 

LA CLASSIFICA

Prato, Cecina, Virtus e Castelfiorentino 6 punti; Spezia, Altopascio e Costone 4; Quarrata, Synergy, Agliana, Valdisieve, Arezzo, Mens Sana 2; Legnaia, Lucca, Don Bosco 0.

  

IL PROSSIMO TURNO

Valdisieve-Lucca
Don Bosco Livorno-Arezzo
Legnaia-Spezia
Cecina-Prato
Altopascio-Synergy Valdarno
Virtus-Agliana (domenica ore 18)
Costone-Castelfiorentino (domenica ore 18)
Quarrata-Mens Sana (domenica ore 18)

    

 

***
 
Leggi anche: 






 
 


 
 











 
 
 
  

Nessun commento:

Posta un commento

gli argomenti

altre senesi (71) Anichini (68) Asciano (34) associazione (61) avversari (138) Bagatta (8) baskin (1) Binella (16) C Gold (43) C Silver (32) Catalani (3) Chiusi (25) città (18) Coldebella (2) Colle (38) Comune (25) consorzio (71) Costone (112) Costone femminile (15) Crespi (8) Cus (1) De Santis (2) Decandia (1) derby (11) Eurolega (2) ex (49) Finetti (1) fip (3) Fortitudo (1) Frullanti (186) giovanili (40) Grandi (39) Griccioli (12) inchiesta (71) infortuni (5) iniziative (5) Legabasket (1) Libero basket (1) Lnp (35) Macchi (31) Maginot (1) maglia (7) Mandriani (17) Marruganti (20) Mecacci (19) media (13) Mens Sana Basket (149) mercato (90) Minucci (28) Monciatti (8) Moretti (3) Nba (3) pagelle (8) palazzetto (8) personaggi (19) Pianigiani (4) Poggibonsi (31) Polisportiva (62) ramagli (19) Ricci (21) riposo (2) Salvadori (134) Serie A (3) Sguerri (22) silver (1) società (85) sponsor (28) statistiche (106) storia (60) sul campo (706) Tafani (11) tecnica (3) tifosi (112) titoli (21) trasferte (22) Virtus (156) Viviani (3)