domenica 28 gennaio 2024

Costone 2° ko su 5, Virtus torna sola in testa: risultati, tabellini, classifiche del 19° turno

La settimana da spettatrice della Mens Sana, che osservava il turno di riposo in calendario, permette di gettare uno sguardo sulle avversarie, sicure o potenziali, della seconda fase e sottolineare il successo di Pontedera in casa della Sancat e quello in volata di Agliana a casa Don Bosco.

Ma soprattutto, nell'altro girone, la prova di forza della Pallacanestro Prato con Montevarchi e... il secondo stop in cinque partite (dopo la Coppa Toscana) del Costone, che ha pagato l'assenza di Radchenko e il calo delle ultime settimane, iniziando male a San Vincenzo il trittico di big match con cui chiuderà la prima fase.

In Serie B Interregionale, il successo che serviva alla Virtus, in casa con l'Olimpia Legnaia sempre in controllo, è quello che le permette di tornare a muovere la classifica e... ritrovare la vetta solitaria (!) visto l'incredibile -20 interno di Cecina con Sestri ultima in classifica. 

 

SERIE B INTERREGIONALE - GIRONE B

Virtus-Legnaia 81-69  
(16-14, 45-39; 63-55)
Virtus: Berardi, Bolis 6, Bartoletti 1, Dal Maso 12, Bruttini ne, Aminti ne, Laffitte 7, Olleia 8, Costantini 5, Calvellini 10, Diminic 21, Lombardo 9. All. Lasi
Legnaia: Prunotto 4, Castellani, Catalano, Iostraibizer, Merlo 3, Pieri 2, Raiconi, Del Secco 13, Giannozzi 2, Cherubini 20, Scampone 19, Nikoci 6. All. Zanardo

19° TURNO - LE ALTRE PARTITE
Quarrata-San Miniato 86-65
Cecina-Sestri 58-78
Spezia-Empoli 80-81
Castelfiorentino-Lucca 90-84
Arezzo-Serravalle 61-44 

LA CLASSIFICA
Virtus 28; Empoli, Cecina 26; Quarrata, San Miniato 24; Lucca 22; Legnaia, Spezia 18; Arezzo 16; Serravalle 12; Castelfiorentino 8; Sestri 6. (*= una partita in meno)   

PROSSIMO TURNO
Quarrata-San Miniato 
Virtus-Legnaia (domenica ore 17.30)
Cecina-Sestri
Spezia-Empoli
Castelfiorentino-Lucca
Arezzo-Serravalle
 
 
*
 
SERIE C - GIRONE A
  
San Vincenzo-Costone 92-83
(25-17, 41-43; 74-63
)
San Vincenzo: Bongini 5, Guerrieri 7, Bazzano 10, Persico ne, Giovani 10, Bertini 10, Mezzacapo 13, Papi 2, Battaglini ne, Bianchi 21, Guerra ne, Zanassi 14. All.Baroni
Costone: Brocco ne, Banchero 9, Tognazzi ne, Ceccarelli 5, Massari ne, Terrosi 2, Banchi 10, Zeneli 28, Piattelli ne, Ondo Mengue 3, Bruttini 12, Nasello 14. All.Tozzi

19° TURNO - LE ALTRE PARTITE
Valdisieve-Union Prato 78-59
Altopascio-Sansepolcro 52-66
Pall.Prato-Montevarchi 90-72
Fucecchio-Bottegone 70-77

        
LA CLASSIFICA
Costone 30; San Vincenzo*, Pall.Prato* 26; Sansepolcro*, Montevarchi 18; US Livorno*, Bottegone* 16; Valdisieve*, Union Prato* 14; Altopascio 10; Fucecchio 2*. (*= una partita in meno)

PROSSIMO TURNO
US Livorno-Altopascio 
Sansepolcro-Fucecchio
Bottegone-Valdisieve
Costone-Pall.Prato (domenica ore 18)
Union Prato-San Vincenzo

 
 
*
 
SERIE C - GIRONE B

Alle spalle della Mens Sana capolista, Pino riaggancia la Sancat sconfitta in casa da Pontedera, che con questo successo su un campo eccellente risponde al successo al fotofinish di Agliana in casa Don Bosco. E' il sunto in una frase sola di una giornata di pathos soprattutto per questi ultimi due successi esterni nell'interessante corsa per il quarto posto, da cui a questo punto esce proprio il Don Bosco. L'ultimo posto resta in palio tra Pontedera, che deve ancora osservare il suo riposo (all'ultimo turno), e Agliana in ascesa verticale: negli ultimi due turni ha perso solo (in casa, di 24) con la Mens Sana, in un periodo altrimenti da otto vittorie in nove partite. In chiave seconda fase gli unici punti che rischiano di pesare sono quelli conquistati a casa Sancat da Pontedera, sempre che riesca a entrare tra le prime quattro.

19° TURNO - LE PARTITE
Pino-Carrara 88-57
Don Bosco-Agliana 76-77
Sancat-Pontedera 82-89
Synergy-Fides 72-74
Monsummano-Pisa 72-61
Mens Sana riposava

   
LA CLASSIFICA
Mens Sana* 28; Pino*, Sancat* 24; Agliana*, Pontedera 20; Fides 18; Don Bosco* 16; Monsummano* 12; Pisa*, Carrara* 10; Synergy 8. (*= una partita in meno)    

PROSSIMO TURNO
Pontedera-Synergy 
Mens Sana-Pino (sabato ore 20.30)
Pisa-Don Bosco
Carrara-Monsummano
Agliana-Sancat



***

Leggi anche:



 



































 


  







  



   
 



 






Nessun commento:

Posta un commento

gli argomenti

altre senesi (75) Anichini (69) Asciano (34) associazione (62) avversari (138) Awards (1) Bagatta (8) baskin (1) Binella (16) C Gold (79) C Silver (32) Catalani (3) Chiusi (25) città (19) Coldebella (2) Colle (38) Comune (26) consorzio (71) Costone (228) Costone femminile (15) Crespi (8) Cus (1) De Santis (2) Decandia (1) derby (22) Eurolega (2) ex (49) Finetti (1) fip (4) Fortitudo (1) Frati (1) Frullanti (261) giovanili (41) Grandi (46) Griccioli (12) inchiesta (71) infortuni (5) iniziative (5) Legabasket (1) Libero basket (1) Lnp (35) Macchi (31) Maginot (1) maglia (7) Mandriani (17) Marruganti (20) Mecacci (19) media (13) Mens Sana Basket (150) mercato (93) Minucci (28) Monciatti (16) Moretti (3) Nba (3) pagelle (8) palazzetto (9) personaggi (19) Pianigiani (4) Poggibonsi (31) Polisportiva (63) ramagli (19) Ricci (21) riposo (2) Salvadori (176) Serie A (3) Serie D (18) Sguerri (22) silver (1) società (87) sponsor (29) statistiche (107) storia (69) sul campo (823) Tafani (11) tecnica (3) tifosi (112) titoli (21) trasferte (22) Virtus (277) Viviani (3)